Modulo Uditori

Corsi Interdisciplinari 2023/24

Denominazione corsoCoordinatore/proponenteCalendario/docente
Bioetica e innovazioni tecnologiche  

Bioethics and disruptive tecnologies
Salvatore AmatoSalvatore Amato
22 marzo ore 15.00-18.00
Assunta Morresi
2 maggio, ore 16.00-19.00
3 maggio ore 16.00-19.00
4 maggio ore 9.00-12.00
Laura Palazzani
24-26 giugno 2024
calendario da definire
Carlo Casonato
28 maggio ore 17.30-20.30
29 maggio ore 9.00-12.00 e 15.00-18.00
Comunicare scienza e innovazione – strumenti per la terza Missione dell’Università

How to communicate science and innovation  
Debora Angeloni  
Daniele Malfitana
Debora Angeloni (Scuola Superiore S’Anna di Pisa)  
 
Federico Pedrocchi (giornalista)
Patrimonio Culturale e imprenditorialità

 Cultural Heritage and entrepreneurship
Daniele Malfitana  
Stefano Monti  
Stefano Monti (Monti & Taft)  
Carolina Megale (Past in Progress s.r.l.)  

LABORATORI 2023/24

Denominazione corsoCoordinatoreCalendario/docente
Laboratorio di Arte drammatica. recitazione, dizione

Drama and performing arts workshop
Angilella Giuseppe Adriana Di StefanoPalumbo Gioacchino: 
Novembre 2023-aprile 2024
Lunedì ore 18:30-21:00

Inizio corso lunedì 13 novembre 2023
Laboratorio di diritto

Migrazioni e diritto
Alberto Andronico Antonio Lo Faro7 marzo, ore 15:00-19:00
Alberto Andronico e Antonio Lo Faro

14 marzo, ore 15:00-19.00
Giulia Cristiano – Università di Catania

21 marzo, ore 15:00-19:00
Veronica Papa – Università di Catania

28 marzo, ore 15:00-19:00
Alberto Andronico e Antonio Lo Faro – Università di Catania

4 aprile, ore 15:00-19:00
Rocco Liguori – Procura della Repubblica di Catania

Data da definire, ore 15:00-19:00
Irene Russo – Foro di Ragusa

15 aprile, ore 15:00-19:00
Alessandra Sciurba – Università di Palermo

22 aprile, ore 15:00-19:00
Alberto Andronico e Antonio Lo Faro – Università di Catania

26 luglio, ore 16:00-19:00
Alberto Andronico e Antonio Lo Faro – Università di Catania

Digital technology for sustainable development and positive change
Daniele MalfitanaSimone Sala
13 maggio, ore 9.00-12.00
26 e 27 giugno, orari da definire
Emmanuel Letouze
13 maggio, ore 14:30-18:30
14 maggio, ore 8:30-12:30 e 14:30-18:30
Paola Fava
15 maggio ore 9:00 -13:00 e 15:00 – 19:00

CORSI STRUMENTALI 2023/24

Denominazione corsoCoordinatoreCalendario/docente
Informatica

Basics of Computer Science
Dario CatalanoDario Catalano
11 gennaio 2024, ore 18.00-20.00
18 gennaio, ore 18:00-20:00
25 gennaio, ore 18.00-20.00
1 febbraio, ore 18:00-20:00
Simone Faro
27 febbraio, ore 15.00-18.00
5 marzo, ore 15.00-18.00
12 marzo, ore 15.00-18.00
Mario Pavone
7 dicembre, ore 18.00-20.00
9 gennaio, ore 16.00-19.00
10 gennaio, ore 16.00-19.00
Alfredo Pulvirenti
2 febbraio, ore 17.00-19.00
9 febbraio, ore 14.00-17.00
16 febbraio, ore 14.00-16.00
23 febbraio, ore 14.00-16.00
Statistica

Statistics
Salvatore IngrassiaSalvatore Ingrassia
dicembre 2023-maggio 2024
inizio corso: 7 dicembre 2023 ore 15.00-17.00

SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI – AMBITO GIURIDICO-ECONOMICO-SOCIALE 2023/24

Denominazione corsoCoordinatore/iCalendario/docente
Crescita economica: istituzioni, tecnologia, formazione

Economic Growth: institutions, technology, education
Maurizio CasertaMaurizio Caserta
20 maggio ore 16.00-19.00
27 maggio ore 15.00-18.00 
10 giugno ore 16.00-19.00
17 giugno ore 16.00-19.00
1 luglio ore 16.00-19.00
Agata Matarazzo
15-18 luglio orari da definire
Radha Jagannathan (Rutgers University)
24, 25, 26 e 27 settembre
orari da definire
Questioni di Diritto Penale Europeo nel dialogo tra le Corti

European Criminal Law Issues in the dialogue among European Courts
Anna Maria Maugeri

Rosaria Sicurella
Giovanni Grasso:
7 marzo 2024, ore 17:00-20:00
12 marzo, ore 17:00-20:00
26 marzo, ore 17:00-20:00
19 marzo, ore 17:00-20:00
21 marzo, ore 17:00-20:00
Silvia Allegrezza:  
30 maggio ore 15.00-18.00
31 maggio ore 9.00-12.00 e 15.00-18.00
Lorenzo Salazar:
25-26 luglio orari da definire
Responsabilità civile europea

European liability
Ugo Antonino SalanitroClaudio Scognamiglio:
29 maggio ore 10.00-12.00 (seminario dipartimento Giurisprudenza)
29 maggio: ore 16.00 – 19.00
30 maggio: ore 09.00 – 12.00
Alessandro D’Adda
13 maggio, ore 10.00-12.00 (seminario dipartimento Giurisprudenza)
13 maggio, ore 16.00-19.00 
14 maggio, ore 15.00-18.00
Arianna Fusaro
27 maggio ore 10.00 -12.00 (seminario dipartimento Giurisprudenza)
27 maggio, ore 15.00 – 18.00
28 maggio, ore 14.00 – 17.00
Ugo Antonino Salanitro
5, 12, 15 aprile e 3 maggio 2024, ore 17:30-19:30

Società civile globale e democrazia

Civil Society and Democracy
                    Francesca LongoFrancesca Longo
19 marzo, ore 15.00-17.30
20 marzo, ore 16.00-18.30
9 aprile ore 16.00-19.00
10 aprile ore 16.00-18.00
Daniela Irrera
25 e 26 marzo, ore 15.00-20.00
10 Aprile, ore 18.00-20.00
22 Aprile ore 15.00-16.00
Valentina Bartolucci
15 aprile, ore 16.00-19.00
16 aprile, ore 16.00-19.00
17 aprile, ore 16.00-18.00

Leonida Tedoldi
22 aprile ore 16.00-20.00

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI – AMBITO UMANISTICO 2023/24

Denominazione corsoCoordinatore/iCalendario/Docente
Immagini di donne: teatro e letteratura tra antico e moderno

Images of women: theatre and literature between ancient and modern literature
Renata Gambino Attilio ScuderiAttilio Scuderi:
7, 8 e 9 febbraio 2024, ore 17:00-20:00
Giovanni Greco:
15 gennaio 2024, ore 16.00-19.00
16 gennaio, ore 17.30-20.00
17 gennaio, ore 17.30-19.30
18 gennaio, ore 17.30-20.00
19 gennaio, ore 17.30-19.30
Paola Di Mauro
22 e 23 febbraio 2024, ore 17:00-20:00
Renata Gambino:
8 e 14 marzo 2024, ore 17:00-20:00
La poesia di Eugenio Montale

Montale’s Poetry
Antonino SicheraAntonino Sichera
20 maggio ore 16.00-18.00
Niccolò Scaffai (Università di Siena)
14-19 ottobre 2024, calendario da definire
Franco Contorbia
21 maggio: ore 13.00 – 15.00
23 maggio: ore 16.00 – 18.00 
28 maggio: ore 16.00 – 18.00
29 maggio: ore 16.00 – 18.00
31 maggio: ore 16.00 – 18.00
06 giugno: ore 16.00 – 19.00
Metodo scientifico e fenomenologico nella cultura filosofica europea del Novecento: da Husserl alle neuroscienze

Scientific and phenomenological method in the European philosophical culture of the Twentieth century: from Husserl to the neurosciences
Luigi Ingaliso





Luigi Ingaliso:
6 marzo, ore 15.00-18.00
18 marzo, ore 15.00-17.00
21 marzo, ore 15.00-17.00
4 aprile, ore 15.00-17.00
11 aprile, ore 15.00-17.00
20 giugno, ore 16.00-18.00
Corrado Giarratana:
2 maggio, ore 15.00-17.00
16 maggio, ore 15.00-18.00
23 maggio, ore 15.00-18.00
30 maggio, ore 15.00-18.00
Ivana Randazzo:
4 giugno 2024, ore 16:00-18:00
6 giugno, ore 15:00-18:00
17 giugno, ore 15:00-18:00
18 giugno, ore 15:00-18:00
Roma e il suo Impero: un “laboratorio religioso” multiculturale e globalizzato

Rome and its Empire: a multicultural and globalised “religious laboratory”
Margherita Cassia


 

 
Arena Gaetano:
8 aprile 2024, ore 14:00-17:00
9 aprile, ore 14.00-17.00
10 aprile, ore 14:00-15:00
Margherita Cassia:
10 aprile 2024, ore 15:00-17:00
11 aprile, ore 14:00-17:00
12 aprile, ore 14:00-17:00
15 aprile, ore 14:00-17:00
16 aprile, ore 14:00-17:00
Francesco Massa:
13 maggio 2024, ore 14:00-17:00
14 maggio, ore 14:00-17:00
15 maggio, ore 14:00-17:00
16 maggio, ore 14:00-17:00
17 maggio, ore 14:00-16:00
Testimonianze visive e fonti scritte per la storia dell’arte. Metodi e lessici nel passaggio dallo sguardo allo scritto

Visual and written sources in art history. Methods and languages moving from the vision to the text
Barbara MancusoBarbara Mancuso
14 maggio, ore 16.00 – 19.00  
15 maggio, ore 16.00 – 19.00
29 maggio, ore 16.00 – 19.00  
09 settembre, ore 16.00- 19.00
Carmelo Occhipinti
24 maggio ore 16.00-19.00
25 maggio ore 09.00-12.00
27 maggio ore 9.00-12.00
28 maggio ore 09.00-12.00
Donata Levi
30 maggio ore 09.00-12.00
30 maggio ore 16.00-19.00
31 maggio ore 09.00-12.00

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI – AMBITO SCIENZE E TECNOLOGIE 2023/24

Denominazione corsoCoordinatore/iCalendario/Docente
Complementi di metodi matematici della fisica

Selected topics in mathematical methods for physics
Giuseppe Angilella             Giuseppe Angilella
calendario da definire
Carlo Presilla
9-11 settembre 2024, calendario da definire                      
Paolo Maria Santini
21 febbraio 2024, ore 9.00-13.00
22 febbraio, ore 15.00-19.00
23 febbraio, ore 9:00-12:00 
Orlando Panella
23-25 settembre 2024, calendario da definire
Equilibrio e non equilibrio in fisica della materia

Equilibrium and non-equilibrium in condensed matter physics
Giuseppe AngielllaGiuseppe Angilella (Università di Catania)
Giuseppe Santoro
13-17 settembre 2024, calendario da definire
Andrea Gambassi
21 maggio, ore 15.00-18.00
22 maggio, ore 9.00-11.00 e ore 15.00-18.00
23 maggio, ore 8.00-11.00
Alessandro Silva
11 e 18 aprile ore 14:00-16:00
2 e 9 maggio ore 14:00-16:00
16 maggio ore 14:00-16.00
Introduzione alla Geometria Algebrica

An Undergraduate Primer in Algebraic Geometry
Francesco RussoFrancesco Russo:
20 febbraio, ore 16.00-18:00
22 febbraio, ore 15:00-18:00
26 febbraio, ore 15:00-18:00

30 settembre
1 ottobre
3 ottobre
orari da definire
Ciro Ciliberto:
26 febbraio, ore  16:00-18:00
27 febbraio, ore  15:00-18:00
29 febbraio, ore  15:00-18:00
1 marzo, ore  09:30-11:30

23 settembre ore 16.00-18.00
24 settembre ore 15.00-18.00
26 settembre ore 15.00-18.00
27 settembre ore 09.30-11.30
Planetologia e Atmosfere Planetari

Solar Systems Planets and Planetary Astomspheres
Isabella Pagano

Alessandro Lanzafame
Elisabetta Dotto
7 marzo, ore 17:00-19:00
8 marzo, ore 14:30-16:30
11 marzo, ore 15:00-17:00
14 marzo, ore 15:00-17:00
18 marzo, ore 15:00-17:00
21 marzo, ore 15:00-17:00
25 marzo, ore 15:00-17:00
28 marzo, ore 15:00-17:00
Francesco Borsa
5-8 aprile
orari da definire
Isabella Pagano (INAf – Osservatorio Astrofisico di Catania)
Alessandro Lanzafame
7 marzo, ore 16:00-17:00
Un’introduzione all’algebra non commutativa

An introduction to non-commutative algebra
Carmelo Antonio FinocchiaroCarmelo Antonio Finocchiaro
8 marzo, ore 15:00-17:00
13 marzo, ore 15:00-17:00
15 marzo, ore 15:00-17:00
20 marzo, ore 15:00-17:00
22 marzo, ore 15:00-17:00
27 marzo, ore 15:00-17:00
Alberto Facchini
8 aprile, ore 17:30-19:30
10 aprile, ore 15:00-17:00
12 aprile, ore 15:00-17:00
15 aprile, ore 17:30-19:30
17 aprile, ore 15:00-17:00
19 aprile, ore 15:00-17:00
22 aprile, ore 17:30-19:30
24 aprile, ore 15:00-17:00
29 aprile, ore 17:30-19:30
30 aprile, ore 15:00-17:00
Tecniche analitiche e bioanalitiche in biomedicina

Analytical and bio-analytical techniques in bio-medicine
  Giuseppe Grasso  Giuseppe Grasso (Università di Catania)
Peter Faller (Institut Le Bel- Università di Strasburgo)
Valentina Oliveri (Università di Catania)  

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI – AMBITO SCIENZE DELLA VITA 2023/24

Denominazione corsoCoordinatoreCalendario/Docente
Approcci biochimici, proteomici e genomici per lo studio delle neurodegenerazioni acute e croniche

Biochemical, proteomic and genomic approaches for the study of acute and chronic neurodegeneration
Angela Maria AmoriniAngela Maria Amorini
25 Marzo, ore 15:00 – 18:00
8 Aprile, ore 10:00 – 17:00
Valentina Di Pietro
12 febbraio 2024, ore 15:00-18:00
13 febbraio, ore 15:00-20:00
16 febbraio, ore 15:00-17:00
Francesco Bellia
26 Marzo, ore 15:00 – 18:00
9 Aprile, ore 10:00- 17:00
Fondamenti di analisi dei dati nelle scienze della vita

Data analysis for Life Science
Alfredo PulvirentiAlfredo Pulvirenti
8 febbraio, ore 19.00 – 21.00
29 febbraio, ore 19.00 – 21.00
23 maggio, ore 19.00-21.00
30 maggio, ore 19.00-21.00
6 giugno, ore 18.30-21.00
13 giugno, ore 18.30-21.00
18 giugno, ore 19.00 -21.00
20 giugno, ore 19.00-21.00
Alaimo Salvatore
15 febbraio, ore 14.00-16.00
21 maggio, ore 14:00-16 00
28 maggio, ore 14.00-16.00
4 giugno, ore 14.00-16.00
11 giugno, ore 14.00-16.00
18 giugno, ore 14.00-16.00
Shasha Dennis
11 marzo, ore 18.30 -21.00
13 marzo, ore 18.30 -21.00
15 marzo, ore 18.00 -21.00
La gestione del paziente nelle emergenze

 Patient management in emergency
Daniela Puzzo    Davide Campagna
calendario da definire 
Paola Noto
14 maggio, ore 9.00-12.30
18 maggio 9.00-12.30
Paolo Murabito
5 aprile, ore 14:30-18:00
altra data da definire
Filippo Sanfilippo
calendario da definire
Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica e Neurometabolismo

Diagnostic and Interventional Neuroradiology and Neurometabolism
Daniele Filippo CondorelliDaniele Filippo Condorelli (Università di Catania)
Tiziana Liliana Cavallaro (Dirigente medico – Azienda Ospedaliera per l’Emergenza Cannizzaro)
Concetto Cristaudo (Dirigente Ospedaliero, Unità operativa complessa di Neuroradiologia – Azienda Ospedaliera Cannizzaro Catania)