095-2338627
ssc@unict.it

Via Valdisavoia, 9 – 95123 Catania CT

Modulo Uditori

Corsi Interdisciplinari 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Il digitale e l’eticaMarco MazzoneWillem Ferdinand Gerardus:
6 marzo ore 16:00-19:00
7 marzo ore 18:00-20:00
8 marzo ore 16:00-19:00
9 marzo ore 18:00-20:00
10 marzo ore 15:00-17:00

Alessandro Lenci:
18 maggio ore 17.30-19.30
19 maggio ore 15.00-19.00
15 giugno ore 17.30-20.00
16 giugno ore 10.30-13.00

Benedetta Giovanola:
23 maggio ore 9.00-13.00
24 maggio ore 9.00-13.00
25 maggio ore 9:00-12:00

Marco Mazzone:
18 settembre ore 18:00-20:00
Public science. Strategie e metodi per la comunicazione della ricerca scientificaDaniele MalfitanaEnrico Zanini:
Calendario da definire

Antonino Mazzaglia:
Calendario da definire

Mario Tozzi:
Calendario da definire
RetoricaGiuseppe Angilella,
Adriana Di Stefano
Laurent Pernot:
22 maggio ore 18.30-20:30
23 maggio ore 17:30-20:30
24 maggio ore 17:30-20:30
25 maggio ore 17:30-20:30
26 maggio ore 17:30-20:30
27 maggio ore 9.00-12.00

24 luglio ore 11.00-13.00 e 18:00-20:00
25 luglio ore 18:30-20:00
26 luglio ore 17:00-20:00
27 luglio ore 16:00-20:00
28 luglio ore 10:00-13:00 e ore 17:00-20:00
29 luglio ore 09:00-10:00

LABORATORI 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Diritto e GuerraAlberto Andronico,
Antonio Lo Faro
Alberto Andronico:
22 marzo ore 15.00-19.00

Antonio Lo Faro:
data da definire

Mancuso Barbara:
26 aprile ore 15.00-18.00

Mazzone Marco:
29 marzo ore 17.00-20.00

Pinto Valter:
19 aprile ore 15.00-18.00

Felice Rappazzo:
6 giugno ore 17.00-20.00

Speciale Giuseppe:
3 e 4 maggio ore 15.00-19.00

Zappalà Salvatore:
20 e 21 settembre ore 16:00-19:00
Laboratorio di comunicazione pubblica e media digitaliGuido NicolosiGuido Nicolosi:
13 aprile ore 16:00 – 19:00
14 aprile ore 15.30-18.30

Mattia Gangi:
15, 22, 29 aprile ore 9:00- 13:00
6 maggio ore 9:00 – 13:00

Aurora Fantin:
27 giugno 2023 ore 15:00-20:00

Salvatore La Spina:
20 maggio ore 10:00-12:00
31 maggio 15:30 -17:30
Le nuove frontiere della scritturaGiuseppe Angilella,
Adriana Di Stefano
Insolia Mattia: 
25 novembre ore 16:00-18:00
26 novembre ore 10:00-13:00
16 dicembre ore 15:30-18:30
17 dicembre ore 09:00-11.00
13 gennaio 2023 ore 15.30-18.30
14 gennaio ore 9.00-11.00 
27 gennaio ore 15.30-17.30

Lorenti Giuseppe:
25 novembre ore 15:00-16:00 
3 marzo ore 15.30-18.30
4 marzo ore 9.00-11.00 
11 marzo ore 9.00-11.00 
17 marzo ore 15.30-17.30
18 marzo ore 9.00-11.00 
24 marzo ore 15.30-18.30 
31 marzo ore 15.00-18.00

CORSI STRUMENTALI 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
InformaticaDario CatalanoDario Catalano:
29 maggio 16:00-18.00
30 maggio 17:00-20:00
1 giugno 17:00-20:00

Simone Faro:
30 novembre 2022 ore 17:00-19:00
7 dicembre ore 17.00-19.00
14 dicembre ore 17:00-19:00
19 dicembre ore 16:00-19:00

Mario Pavone:
3 aprile ore 18:00-20:00
17 aprile ore 18:00-20:00
28 aprile 15:00-18:00
5 maggio ore 15.30-17.30

Alfredo Pulvirenti:
9 giugno ore 17.00-20.00
16 giugno ore 17.00-20.00
7 luglio ore 17.00-20.00
StatisticaSalvatore IngrassiaSalvatore Ingrassia:
1 marzo ore 15:00-17:00
16 marzo 18:00-20:00
29 marzo 18:00-20:00
21 aprile 18:00-20:00
28 aprile 17.30-19.30
19 maggio ore 10.00-12.00

SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI – AMBITO GIURIDICO-ECONOMICO 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Copyright and creativityRoberto PennisiRoberto Pennisi:
8 maggio ore 11:00-13:00
11 maggio ore 11:00-13:00
16 maggio ore 15:00-17:00
18 maggio ore 09:30-11:30
22 maggio ore 15:00-17:00
29 maggio ore 15:00-17:00

Davide Arcidiacono:
23 giugno ore 17.00-20.00
27 giugno ore 17.00-20.00
28 giugno ore 17.00-20.00
29 giugno ore 17.00-20.00
03 giugno ore 18.00-20.00
06 giugno ore 17.00-20.00
Educazione finanziaria e formazione di risparmiatori ed investitori più consapevoli e attenti ai temi della sostenibilità sociale ed ambientaleMassimo Arnone,
Maurizio Caserta
Salvio Capasso:
5 giugno ore 9.30-10.00, 12.30-13.00, 14.30-15.00 e 17.30-18.00

Massimiliano Vitrano:
14 giugno ore 15:00- 18:00
15 giugno ore 14:00-17:00
22 giugno ore 14:00-17:00

Massimo Arnone:
Calendario da definire

Pina Murè:
Calendario da definire

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI – AMBITO UMANISTICO 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Narrativa seriale e tradizione letteraria italiana: l’immaginario cavalleresco tra Quattrocento e CinquecentoAndrea ManganaroGian Mario Anselmi:
13 dicembre 2022 ore 18.30-20.30
14 dicembre 2022 ore 17.00-20.00
15 dicembre 2022 ore 9.00-12.00 
16 dicembre 2022 ore 15.00-17.00

Cristina Montagnani: 
17 gennaio 2023 ore 10.00-13.00 
18 gennaio ore 11.00-13.00 e 18.00-20.00 
19 gennaio ore 18.00-20.00 
20 gennaio ore 11.00-13.00

Franco Tomasi:
6 febbraio ore 10.30-13.00
7 febbraio ore 10.30-13.00
8 febbraio ore 10.30-13.30
9 febbraio ore 10.30-13.30

Andrea Manganaro:
18 luglio ore 18.00-20.00
Occasioni performative della poesia greca arcaica e classica: epos, lirica, teatroPaolo Biagio CipollaLara Pagani:
6 giugno ore 17:00-20:00
7 giugno ore 11:00-13:00 e 18:00-20:00
8 giugno ore 10:00-13:00

Camillo Neri:
14 giugno ore 11:00-13:00 e 15:00-17:00
15 giugno ore 11:00-13:00 e 15:00-17:00
16 giugno 11:00-13:00

Paolo Biagio Cipolla:
12 settembre ore 8.00 – 11.00
14 settembre ore 9.00 – 13.00
18 settembre ore 9.00 – 13.00
20 settembre ore 16.00 – 20.00
Processi linguistici: come sintetizziamo l’informazione ai diversi livelli di analisiMarco Mazzone,
Salvatore Menza
Francesco Cutugno:
14 aprile ore 15.00-18.00 (su piattaforma)
17 aprile ore 16:30 -19:30 (su piattaforma)
20 aprile ore 15.00 -18.00 (su piattaforma)
26 aprile, ore 8:30 -11:30 e 15:00 -17:00 (in presenza)
27 aprile ore 8:30-10:30 e 14:30-16:30 (in presenza)

Valentina Bambini:
3 aprile ore 16:30 -19:30 (su piattaforma)
12 aprile ore 16:30 -19:30 (su piattaforma)
26 aprile ore 16:30-19:30 (in presenza)
27 aprile ore 14:30 – 16:30 ( in presenza)

Marco Mazzone:
31 marzo ore 17:30 – 20:30
26 aprile ore 11:30 – 13:30
Religioni Cristianesimi Paganesimi. Strumenti e metodi per percorsi diacroniciRossana Barcellona,
Arianna Rotondo
Rossana Barcellona:
4 novembre 2022 ore 17:00-19:00
5 novembre ore 10:00-12:00
21-22 settembre 2023, orario da definire

Natale Spineto:
10 novembre ore 17:00-19:00 
11 novembre ore 9:00-11:00

Alessandro Saggioro:
16 marzo ore 18:00-20:00
17 marzo ore 17:00-19:00

Giovanni Alberto Cecconi:
27 aprile ore 18:30-20:30
28 aprile ore 17:00-19:00

Arianna Rotondo:
10 febbraio ore 18:00-20:00
15 febbraio ore15.00 -17.00
23 febbraio ore 18.00-20.00
24 febbraio ore 17.00-19.00

Angela Puca:
28-29 settembre, orario da definire

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI – AMBITO SCIENZE E TECNOLOGIE 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Algebra omologicaMarco D’AnnaGiuseppe Zappalà:
15 e 22 dicembre 2022; 9, 16, 23, 30 gennaio; 13, 16, 20, 27 febbraio
ore 15:00-18:00
Argomenti scelti di astrofisicaAlessandro LanzafameAlessandro Lanzafame:
7 febbraio ore 11:00-13:00
20 febbraio ore 9:30-12:30

Isabella Pagano:
31 marzo ore 17:30-19:30
3 aprile ore 17:30-19:30
6 aprile ore 10:30-12:30
18 aprile ore 17:30-19:30
21 aprile ore 17:30-19:00
26 aprile ore 17:30-19:30
8 maggio ore 15:00-17:00 -17:30-19:30

Giuseppina Fiorella Burgio:
21 febbraio ore 10:00-12:00
8 marzo ore 16:00-18:00
10 marzo ore 11:00-13:00
13 marzo ore 15:00-17:00
15 marzo ore 15:00-17:00
17 marzo ore 11:00-13:00
14 aprile ore 14:00-17:00
Aspetti delle teorie di GaugeDario ZappalàDario Zappalà:
28 novembre ore 18:00-20:00
29 novembre ore 18:30-20:30
1 dicembre ore 18:00-20:00
2 dicembre ore 15:30-17:30
5 dicembre ore 18:00-20:00
6 dicembre 18:30-20:30

Alfio Bonanno:
7 marzo ore 16:00-18.00
14 marzo ore 16:00-18.00
21 marzo ore 16:00-18.00
28 marzo ore 15:00-17.00
4 aprile ore 16:00-18.00
18 aprile ore 15:00-17:00

Alessandro Codello:
12 dicembre ore 18:00-20:00
13 dicembre ore 18:30-20:30
14 dicembre ore 18:00-20:00
15 dicembre ore 18:00-20:00
16 dicembre ore 15:00-17:00
19 dicembre ore 11.00-13.00
Introduzione alla bioinformatica: analisi di sequenze e NetworkGiuseppe Mangioni,
Alfredo Pulvirenti
Alfredo Pulvirenti:
31 marzo ore 18.00-20.15
6 aprile ore 18.00-20.15
28 aprile ore 18.00-20.15
5 maggio ore 18.00-20.15

Salvatore Alaimo:
26 maggio ore 17.00-20.00
31 maggio ore 17.00-20.00
7 giugno ore 17.00-20.00

Eugene Myers:
12, 14, 19 e 21 aprile ore 17.00-19.15

Giuseppe Mangioni:
11 maggio ore 17.00-19.00
16 maggio ore 17.30 – 19.30
23 maggio ore 18.00 – 20.00
27 luglio ore 17.30-20.30
Metodi numerici per equazioni alle derivate parziali di tipo evolutivoGiuseppe Mangioni,
Giovanni Russo
Armando Coco:
8, 15, 23, 24 febbraio ore 10:00-13:00

Sebastiano Boscarino:
10 marzo ore 9:00-11:00
14 marzo ore 16:00-18:00
17 marzo ore 9:00-11:00
21 marzo ore 16:00-18:00
24 marzo ore 9:00-11:00
31 marzo ore 9:00-11:00

Giovanni Russo:
24 aprile ore 18:30-20:30
28 aprile ore 16:00-19:00
5 maggio ore 16:00-18:00
8 maggio ore 18:30-20:30
12 maggio ore 16:00-18:00
15 maggio ore 18:30-20:30
Nanomateriali e sistemi molecolari: sintesi, proprietà e applicazioniVera Muccilli,
Felice Torrisi
Paolo Samorì:
20 aprile ore 11:30-13:00 e 16.00-18:00
21 aprile ore 9:00-13.00
15 e 16 giugno ore 16.00-18.00 (su piattaforma MS Teams)

Nunzio Tuccitto:
24 e 29 maggio ore 17:30-19:30
7, 14, 21, 28 giugno ore 17:30-19:30

Sabrina Carola Carroccio:
settembre 2023, calendario da definire
Tecniche fisico-chimiche per lo studio delle interazioni biomolecolariGiuseppe Grasso,
Carmelo Sgarlata
Vera Muccilli:
1-2-3 marzo ore 15:00-19:00

Tarita Biver:
12 aprile ore 17:00-20:00
13 aprile ore 15:00-19:00
15 aprile ore 9:00-13:00

Claudio Iacobucci:
2 maggio ore 15:00-18:00
3 e 4 maggio ore 17:00-20:00
5 maggio ore 15:00-17:00
Semigruppi numerici e applicazioniFrancesco RussoVincenzo Micale:
7 marzo ore 16.00-18.00
18 marzo ore 10.00-12.00
25 marzo ore 10.00-12.00
1 aprile ore 10:00-12:00
8 aprile ore 10.00-12.00
15 aprile ore 10.00-12.00

Marco D’Anna:
23 giugno ore 9.00-13.00
30 giugno ore 9.00-13.00
6 luglio 9.00-12.00

Pedro A. Garcia Sanchez:
6, 13, 20, 27 marzo ore 18.00-19.30
3, 17, 14 aprile ore 18.00-19.30

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI – AMBITO SCIENZE DELLA VITA 2022/23

Denominazione CorsoCoordinatore/iCalendario
Disturbi da stressGian Marco LeggioFilippo Caraci:
Calendario da definire

Patrizia Campolongo:
Calendario da definire

Francesca Calabrese:
Calendario da definire
Farmacologia traslazionale e sviluppo di nuovi farmaciFilippo CaraciGian Marco Leggio:
9 giugno ore 09.00-17.00
Calendario da definire

Fabio Tascedda:
26 maggio ore 15.00-19.00
27 maggio ore 9.00-13.00
Calendario da definire

Robert Giovanni Nisticò:
1 giugno ore 9.00-13.00
e 15.00- 18.00