Corsi 2019/2020

L’offerta didattica della Scuola completa ed integra gli studi universitari degli allievi ordinari con corsi aggiuntivi, cicli seminariali, laboratori, attività di stage presso istituzioni scientifiche nazionali ed internazionali ed il precoce avvio alla ricerca attraverso la collaborazione a progetti di ricerca in aziende private e in enti pubblici.

È organizzata in due Classi:

  • Classe delle Scienze Umanistiche e Sociali, che comprende gli allievi ordinari iscritti ai corsi di laurea e di laurea magistrale in ambito giuridico, economico, politico-sociale ed umanistico.
  • Classe delle Scienze Sperimentali, che comprende gli allievi ordinari iscritti ai corsi di laurea e di laurea magistrale in ambito scientifico, medico, ingegneristico.

Gli allievi, selezionati con un rigoroso concorso e regolarmente iscritti all’Università degli studi di Catania, svolgono, sotto la guida di un tutor, un percorso formativo integrativo del corso di laurea, al termine del quale conseguono il Diploma di Licenza.

L’offerta formativa della Scuola viene adeguata annualmente alla composizione del corpo allievi, tenendo conto dell’evoluzione dei saperi scientifici e tecnologici in ambito nazionale ed internazionale.

La didattica impartita presso la Scuola prevede le seguenti tipologie di corsi:

corsi interdisciplinari: sono indirizzati ad allievi con profili curriculari diversi, appartenenti ad entrambe le Classi e si propongono l’obiettivo di contribuire alla crescita culturale degli allievi attraverso la trattazione di temi e contenuti a carattere trasversale.

corsi specialistici: si propongono l’obiettivo di integrare la preparazione universitaria con l’approfondimento di temi specifici, afferenti agli ambiti disciplinari di riferimento degli allievi frequentanti, anche nell’ottica di favorire il precoce avvio della loro attività di ricerca.

corsi strumentali: indirizzati agli allievi di primo anno di entrambe le Classi, si propongono l’obiettivo di fornire una adeguata preparazione di base a tutti gli allievi ordinari. Tra i corsi strumentali è sempre attivato un corso di informatica.

 

corsi di Laboratorio: indirizzati agli allievi del primo biennio appartenenti ad entrambe le Classi, si propongono l’obiettivo di avviare gli allievi alla ricerca, con particolare attenzione alla ricerca di gruppo.

corsi di lingua straniera: indirizzati agli allievi di entrambe le Classi che sono tenuti a raggiungere il livello avanzato di una lingua straniera (di norma la lingua inglese), con il conseguimento della relativa certificazione rilasciata da un “testing point” autorizzato. Per livello avanzato di lingua inglese si intende il livello C1, secondo i criteri del Common European Framework (CEF).

Compatibilmente con la disponibilità di idonee strutture logistiche e previa autorizzazione del Presidente della Scuola, studenti universitari esterni alla Scuola, iscritti ai corsi di laurea, laurea magistrale, Master, Dottorato di ricerca e Scuole di specializzazione, possono frequentare in qualità di uditori i corsi attivati dalla Scuola, ad eccezione dei corsi di lingua straniera e dei corsi strumentali.

Modulo richiesta partecipazione uditori da trasmettere via mail a prelaurea@ssc.unict.it, almeno una settimana prima dell’inizio del corso che si intende frequentare.


CORSI PROGRAMMATI ANNO ACCADEMICO 2019/2020

Corsi Interdisciplinari 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Scienza, Innovazione e Sostenibilità dei sistemi energetici del futuro
  • Antonio Terrasi
  • Nicola Armaroli (CNR Bologna)
  • David Cahen (Weizmann Institute of Science & Bar- Ilan University, Israel)
  • Sabrina Sartori (Oslo University)
Retorica
  • Lina Scalisi
  • Laurent Pernot (Università di Strasburgo)
Il potere del cervello: plasticità e allenamento, abitudini e dipendenza
  • Agata Copani
  • Tommaso Pizzorusso (Università di Firenze)
  • Walter Adriani (Istituto Superiore di Sanità, Roma)
  • Nicola Simola (Università di Cagliari)
Economia comportamentale e psicologia economica: concetti di base e applicazione nel mondo degli affari e della governance
  • Lina Scalisi
  • Erich Kirchler (Università di Vienna)

SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO GIURIDICO-ECONOMICO 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Sicurezza e Relazioni Internazionali, sicurezza umana e studi critici sulla sicurezza
  • Lina Scalisi
  • Stefania Panebianco (Università di Catania)
  • Fulvio Attinà (Università di Catania)
  • Pinar Bilgin (Bilkent University)
Etica e performance economiche
  • Tiziana Cuccia
  • Stefano Zamagni (Università di Bologna)
  • Vera Negri (Università di Bologna)
  • Leonardo Becchetti (Università di Roma Torvergata)
DIRITTO E NUOVE TECNOLOGIE INFORMATICHE. LE SFIDE DELLA BLOCKCHAIN
  • Delia La Rocca
  • Giuseppa (Pinella) Di Gregorio
  • Tommaso Edoardo Frosini (CNR/ Università s. Orsola Benincasa)
  • Edoardo Carlo Raffiotta (Università di Bologna)
  • Gennaro Gigante (Banca D’Italia- filiale di Catania)
Copyright & creativity in the digital economy
  • Vincenzo Di Cataldo
  • Roberto Pennisi (Università di Catania)
  • Davide Sarti (Università di Ferrara)
  • Davide Arcidiacono (Università di Catania)

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO UMANISTICO 2019/20

Titolo PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Trasmissione ed esegesi della commedia greca
  • Paolo Biagio Cipolla
  • Lucio Del Corso (Università di Cassino e del Lazio Meridionale)
  • Piero Totaro (Università di Bari "Aldo Moro)
  • Tiziano Dorandi (Centre Jean Pépin UMR 8230 CNRS – ENS –PSL Parigi)
La rappresentazione del potere nelle corti europee tra medioevo e modernità
  • Lina Scalisi
  • Carlos José Hernando Sánchez (Universidad de Valladolid)
  • Isabel Enciso Alonso-Muñumer (Universidad Rey Juan Carlos - Madrid)
  • Diane Bodart (Columbia University- New York)

Carlos Josè Hernando Sanchez: 18 novembre 2019 ore 17:00-20.00,19 novembre ore 15.00-18.00, 20 novembre ore 15.00-17.00, 21 novembre ore 12.00-14.00;

Isabel Enciso Alonso-Muñumer: 2 dicembre 2019 ore 15.30-18.00, 3 dicembre ore 17.30-20.30, 4 dicembre ore 17.30-20.30, 5 dicembre ore 14.00-16.00

Diane Bodart: 8 gennaio 2020 ore 17.00-20.00, 9 gennaio 2020 16.00-20.00, 10 gennaio 2020 17.00-20.00

Percorsi dell’ontologia contemporanea: dalla Metafisica ai Modelli Computazionali
  • Giovanni Camardi
  • Nicola Guarino (CNR, Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione, Trento)
  • Alfredo Ferrarin (Università di Pisa)
  • Luigi Perissinotto (Università di Venezia)

Luigi Perissinotto:18 novembre 2019 ore 18.00-20.30, 19 novembre ore 15.00-17.30, 20 novembre ore15.00-17.30, 21 novembre ore 18.00-20.30.

 

L’ordine e il magma. La poesia italiana del Novecento
  • Sergio Cristaldi
  • Andrea Manganaro
  • Giancarlo Pontiggia (Poeta, critico letterario e scrittore italiano)
  • Antonio Sichera (Università di Catania)
  • Natascia Tonelli (Università di Siena)
La fiaba, il gotico e il fantasy: dal realismo al postmoderno
  • Lina Scalisi
  • Docente da definire
Introduzione alle Neuroscienze Cognitive
  • Lina Scalisi
  • Davide Marocco (Università Federico II di Napoli)
  • Santo Di Nuovo (Università di Catania)
  • Filippo Caraci (università di Catania)
  • Sabrina Castellano (Università di Catania)
Intelligenza Artificiale. Storia e prospettive
  • Lina Scalisi
  • Luigi Ingaliso (Università di Catania)
  • Alberto Giovanni Biuso (Università di Catania)
  • Giuseppe O. Longo (Università di Trieste)

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE E TECNOLOGIE 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Teoria statistica dei campi
  • Luigi Amico
  • Giuseppe Angilella (Università di Catania)
  • Andrea Cappelli (INFN, sez. Firenze)
Progettazione degli Esperimenti per il Miglioramento della Qualità in Ambito Produttivo
  • Arturo Pagano
  • Giovanni Celano

Giovanni Celano: 7-9-14-16-23-28-30 gennaio 2020 dalle ore 8:30 alle ore 11:30;

11-13-18-20-25 febbraio 2020 dalle ore 8:30 alle ore 11:30

Metodi di derivazione quanto-meccanica per simulazione di sistemi complessi
  • Giuseppe Angilella
  • Ioannis Deretzis (IMM-CNR, Catania)
  • Antonino La Magna (IMM-CNR, Catania)
Limiti di successioni di insiemi ben fondati: un varco di accesso agli iperinsiemi
  • Marco D’Anna
  • Docente da definire
Introduzione ai metodi “Montecarlo” e applicazioni
  • Dario Catalano
  • Giovanni Russo (Università di Catania)
  • Orazio Muscato (Università di Catania)
  • Giovanni Gallo (Università di Catania)
Introductory Algebraic Number Theory and Applications
  • Dario Catalano
  • Marco D’Anna (Università di Catania)
  • Carmelo Finocchiaro (Università di Catania)
  • Fabien Laguillaumie (University of Lyon 1, France)
  • Guilhem Castagnos (University of Bordeaux, France)
Fasi quantistiche in sistemi di atomi ultrafreddi
  • Giuseppe Angilella
  • Giacomo Roati (INO-CNR, Firenze)
  • Anna Minguzzi (LPMMC-CNRS, Grenoble)
  • Luigi Amico (Università di Catania)
Argomenti avanzati in fisica quantistica
  • Giuseppe Angilella
  • Vincenzo Greco (Università di Catania)
  • Vincenzo Branchina (Università di Catania)
  • Luigi Amico (Università di Catania)

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE DELLA VITA 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Ricerca traslazionale e sviluppo di nuovi farmaci
  • Salvatore Sortino
  • Daniela Puzzo (Università di Catania)
  • Ferdinando Nicoletti (Università di Roma “Sapienza”)
  • Filippo Caraci (Università di Catania)
  • Robert Nisticò (Università di Roma Tor Vergata - Membro European Medicines Agency)
“La medicina sportiva nel terzo millennio: nuove prospettive in campo nutrizionale, farmacologico, psicologico e cognitivo, con riferimento alle nuove norme legislative”
  • Lucia Ciranna
  • Vincenzo Perciavalle (Università di Catania)
  • Michele Rosa (Centro di Medicina dello Sport Ragusa FMSI)
  • Gennaro La Delfa (Federazione Medico Sportiva Italiana)
Epidemiologia e Statistica in Sanità Pubblica
  • Antonella Agodi
  • Italo Angelillo (Università della Campania “Luigi Vanvitelli”)
  • Flavia Carle (Università Politecnica delle Marche)
  • Giovanni Corrao (Università di Milano-Bicocca)
  • Giovanni Sotgiu (Università di Sassari)

CORSI STRUMENTALI 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Statistica
  • Docente da definire
Informatica
  • Docente da definire

LABORATORI 2019/20

Denominazione Corso PDF Coordinatore Calendario/docente
Lo zen della scrittura. Laboratorio di filosofie orientali applicate alla stesura di un romanzo
  • Viola Di Grado
Laboratorio di diritto “Diritto ed etica”
  • Vincenzo Di Cataldo
  • Rosaria Longo
Laboratorio di fotografia: ritratto e reportage
  • Antonio Parrinello
  • Francesco Ruggeri
Digital Marketing Lab
  • Simone Tornabene