Tutor

I tutor della Scuola Superiore sono professori e ricercatori di ruolo dell’Università di Catania, che assistono costantemente gli allievi nel percorso formativo e ne favoriscono il precoce avvio all’attività di ricerca, svolgendo per l’Ateneo un servizio volontario e non retribuito.

I Tutor partecipano attivamente alla vita della Scuola Superiore, incontrano con regolarità i rispettivi allievi, propongono corsi interni, seminari ed attività fuori sede per gli allievi e li avviano all’attività di ricerca. Inoltre, relazionano annualmente sul percorso formativo degli allievi seguiti e li consigliano sulla tesi universitaria, nonché sulla tesi interna per il conseguimento del Diploma di Licenza della Scuola Superiore.

Sono gli allievi a scegliere i loro tutor tra i nominativi inseriti nella Lista dei Tutor, che viene deliberata dagli organi competenti della Scuola Superiore e regolarmente aggiornata, su richiesta di coloro che, essendo in possesso di una qualificazione scientifica di rilievo, desiderino mettersi al servizio della Scuola.

 

 

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI

Tutor SSD email Dipartimento allievi seguiti
Prof.ssa Antonella Agodi MED/42 – Igiene generale ed applicata agodia@unict.it Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie Avanzate “G.F. Ingrassia” Gioele Ballarò
Prof. Luigi Amico FIS/03 –Fisica matematica lamico@dmfci.unict.it Fisica ed astronomia Francesco Sammartino
Prof. G. G. N. Angilella FIS/03 – Fisica della materia giuseppe.angilella@ct.infn.it Fisica ed astronomia Matteo Bontorno
Prof. Antonio Giuseppe Biondi MED/18- Chirurgia generale abiondi@unict.it Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche Giuseppe Sangiorgio
Prof. Vincenzo Branchina FIS/02 Fisica teorica modelli e metodi matematici branchina@ct.infn.it Fisica ed astronomia David Gibilaro
Prof. Domenico Cantone INF/01- Informatica cantone@dmi.unict.it Matematica e Informatica Andrea De Domenico Matteo Cavallaro
Prof.ssa Lucia Ciranna BIO/09 – Fisiologia ciranna@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Sabrina Scilletta Clarissa Pandino Rossella Garofalo
Prof. Daniele Filippo Condorelli BIO/09 – Biochimica condorda@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Dario Caruso Alessandra Consoli
Prof. Marco D’Anna MAT/02 – Algebra mdanna@dmi.unict.it Matematica e Informatica Giovanni Secreti
Prof. Vincenzo Greco FIS/02 – Fisica teorica, modelli e metodi matematici greco@lns.infn.it Fisica ed astronomia Adriele Arena Gabriele Parisi
Prof. Giampiero Leanza BIO/09- Fisiologia gpleanza@unict.it Scienze del Farmaco Giulio Pistorio
Prof. Daniele Puglisi MAT/05 – Analisi matematica dpuglisi@dmi.unict.it Matematica e Informatica Jeremy Mirmina
Prof. Roberto Purrello CHIM/03- Chimica generale ed inorganica rpurrello@unict.it Scienze chimiche Gianpaolo Gallo
Prof.ssa Daniela Puzzo BIO/09 Fisiologia danypuzzo@yahoo.it Scienze biomediche e biotecnologiche Federico Giannino
Prof. Salvatore Sortino CHIM/03 - Chimica generale ed inorganica ssortino@unict.it Scienze del Farmaco Sarah Basile
Prof. Concetto Spampinato ING-INF/05-Sistemi di elaborazione delle informazioni cspampin@dieei.unict.it Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica Andrea Virgillito
Prof. Orazio Tomarchio NG-INF/05 -Sistemi di elaborazione delle informazioni orazio.tomarchio@dieei.unict.it Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica Samuele Gulino
Prof. Felice Torrisi FIS/03 -Fisica della materia felice.torrisi@dfa.unict.it Fisica ed astronomia Federico La Barbera

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI

Tutor SSD email Dipartimento allievi seguiti
Prof. Alberto Giovanni Biuso M-FIL/01-Filosofia teoretica agbiuso@unict.it Scienze Umanistiche Davide Tuzza
Prof. Giovanni Camardi M-FIL/02 – Logica e filosofia della Scienza gcamardi@unict.it Scienze Umanistiche Francesco Alberto Orlando
Prof ssa Sabrina Castellano M-PSI/03 -Psicometria sabrinacastellano@unict.it Scienze della Formazione Vittoria Torre
Prof. Roberto Cellini SECS/P/01 Economia politica cellini@unict.it Economia e impresa Valentina Acquaviti Emilio Maria Colella
Prof. Paolo Biagio Cipolla L-FIL-LET/02-Lingua e letteratura greca pcipolla@unict.it Scienze Umanistiche Isabella Daniele Marco Calì
Prof.ssa Tiziana Cuccia SECS-P/02 –Politica economica cucciati@unict.it Economia e impresa Alessio Canini
Prof.ssa Adriana Di Stefano IUS/14- Diritto dell’Unione Europea adistefano@lex.unict.it Giurisprudenza Concetta Fargetta
Prof. Giancarlo Antonio Ferro IUS/08- Diritto costituzionale gferro@lex.unict.it Giurisprudenza Maria Giovanna Mazza
Prof. Luigi Ingaliso M-STO/05-Storia delle Scienze e delle Tecniche l.ingaliso@unict.it Scienze Umanistiche Valeria Mauro
Prof.ssa Francesca Longo SPS/04 - Scienza Politica lonfran@unict.it Scienze Politiche e Sociali Giulio D'Arrigo
Prof. Daniele Malfitana L-ANT/10 Metodologia della ricerca archeologica daniele.malfitana@cnr.it Scienze Umanistiche Francesco Celano
Prof. Andrea Manganaro L-FIL-LET/10 Letteratura italiana a.manganaro@unict.it Scienze Umanistiche Ninna Maria Lucia Martines Maria Carla Merlo
Prof.ssa Marisa Meli IUS/01 Diritto Privato mameli@lex.unict.it Giurisprudenza Giuseppe Nigro
Prof. Aurelio Guglielmo Gregorio Mirone IUS/04-Diritto commerciale aumirone@lex.unict.it Giurisprudenza Lorenzo Cristaldi
Prof.ssa Stefania Panebianco SPS/04 Scienza Politica stefapnb@unict.it Scienze Politiche e Sociali Giuseppe Cannata
Prof. Orazio Portuese L-FIL-LET/04-Lingua e letteratura latina orazio.portuese@unict.it Scienze Umanistiche Giuliana Galizia
Prof.ssa Stefania Rimini L-ART/05-Discipline dello spettacolo s.rimini@unict.it Scienze Umanistiche Gianpietro Patania
Prof.ssa Lina Scalisi M-STO/02 –Storia moderna l.scalisi@unict.it Scienze Umanistiche Andrea Corica
Prof.ssa Carminella Lidia Serena Sipala L-LIN/03 Letteratura francese csipala@unict.it Scienze Umanistiche Marina Elia
Prof.ssa Iride Valenti L-LIN/01 –Glottologia e Linguistica iridevalenti@unict.it Scienze Umanistiche Simone Angelo Cataldo