Chi sono gli allievi

Gli allievi ordinari della Scuola Superiore di Catania sono coloro che, essendo in possesso di un titolo di studio che dia accesso ai corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico dell’Università degli Studi di Catania, hanno superato il concorso
di ammissione alla Scuola. Pertanto, gli allievi della Scuola superiore sono studenti dell’Università di Catania, iscritti ad un corso di laurea o di laurea magistrale a ciclo unico dell’Ateneo, che frequentano sia i corsi universitari, sia i corsi della Scuola previsti nei rispettivi piani di studi approvati. Ed inoltre partecipano ai seminari, agli eventi culturali e di orientamento organizzati dalla Scuola, mantengono il profitto universitario secondo quanto previsto nei regolamenti della Scuola, risiedono nella sede della Scuola Superiore e rispettano, in generale, i regolamenti della Scuola.

 

Nominativo Anno CdL Classe
Nunzio Azzarello I L 30 - Fisica Sperimentali
Sarah Basile I LM 13 - Chimica e tecnologie farmaceutiche Sperimentali
Alessio Canini I L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Laura Casabella I L 35 - Matematica Sperimentali
Matteo Cavallaro I L 31 - Informatica Sperimentali
Francesco Celano I L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Andrea Corica I L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Isabella Daniele I L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Marina Elia I L 11 - Lingue e culture europee euroamericane ed orientali Umanistiche e Sociali
Rossella Garofalo I LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Ilenia Giordano I L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Joseph Insirello I L 36 - Storia, politica e relazioni internazionali Umanistiche e Sociali
Marco Marchetta I L 27 - Chimica Sperimentali
Jeremy Mirmina I L 35 - Matematica Sperimentali
Giuseppe Nigro I LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Gabriele Parisi I L 30 - Fisica Sperimentali
Francesco Sammartino I L 30 - Fisica Sperimentali
Daniele Scarcella I L 13 - Scienze Biologiche Sperimentali
Vittoria Torre I L 24 - Scienze e tecniche psicologiche Umanistiche e Sociali
Davide Tuzza I L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Valentina Acquaviti II L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Adriele Arena II L 30 - Fisica Sperimentali
Sara Bellucci II L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Giuseppe Cannata II L 36 - Storia, politica e relazioni internazi Umanistiche e Sociali
Elisabetta Castro II LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Simone Angelo Cataldo II L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Andrea De Domenico II L 31 - Informatica Sperimentali
Concetta Fargetta II LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Federico Giannino II LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
David Gibilaro II L 30 - Fisica Sperimentali
Rosalia Giuga II L 39 – L 40 - Sociologia e servizio sociale Umanistiche e Sociali
Samuele Gulino II L 8 - Ingegneria informatica Sperimentali
Ninna Maria Lucia Martines II L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Valeria Mauro II L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Pietro Mazzaglia II L 8 - Ingegneria informatica Sperimentali
Clarissa Pandino II LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luigi Privitera II L 30 - Fisica Sperimentali
Giuseppe Sangiorgio II LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Vincenzo Santonocito II LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Daria Baglieri III L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Gioele Ballarò III LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Nicolò Cantone III L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Roberta Catalano III LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Alberto Chiavetta III L 30 - Fisica Sperimentali
Carla Coco III LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Matteo Ferraro III L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Alfredo Fiorentino III L 30 - Fisica Sperimentali
Emanuele Giunta III L 35 - Matematica Sperimentali
Giuseppe Magazzù III L 8 - Ingegneria informatica Sperimentali
Mario Mascena III L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Fabrizio Murgana III L 30 - Fisica Sperimentali
Rokshar Bibi Myram III L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Vincenzo Naso III L 30 - Fisica Sperimentali
Daniele Battesimo Provenzano III L 30 - Fisica Sperimentali
Salvatore Randazzo III LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Marta Regolo III L 9 - Ingegneria industriale Sperimentali
Sabrina Scilletta III LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luisa Signorelli III L 20 - Scienze e lingue per la comunicazione Umanistiche e Sociali
Federico Tinnirello III L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Ginevra Bonafede IV LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Alessio Borzì IV LM 40 - Matematica Sperimentali
Maria Vittoria Capozzi IV LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Vincenzo Cardaci IV LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Giulia Chiesa IV LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Gabriele Di Bona IV LM 40 - Matematica Sperimentali
Giuseppe Di Grazia IV LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Maurizio Di Marco IV LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Viviana Galletta IV LM 78 - Scienze filosofiche Umanistiche e Sociali
Santi Messina IV LM 14 – Filologia moderna Umanistiche e Sociali
Lorenzo Micalizzi IV LM 33 - Ingegneria meccanica Sperimentali
Adriano Napoli IV LM 89 - Storia dell'arte e beni culturali Umanistiche e Sociali
Simona Poidomani IV LM 15 – Filologia classica Umanistiche e Sociali
Ester Sudano IV LM 77 - Finanza aziendale Umanistiche e Sociali
Andrea Tisano IV LM 15 – Filologia classica Umanistiche e Sociali
Federico Bonasera V LM 17 - Fisica Sperimentali
Cecilia Corsaro V LM 84 - Storia e cultura dei paesi mediterranei Umanistiche e Sociali
Alessia Ferrara V LM 33 - Ingegneria meccanica Sperimentali
Sara Frazzetto V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Alessio Gaspare Grancagnolo V LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Maria Chiara La Spina V LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Emanuele Liotta V LM 89 - Storia dell'arte e beni culturali Umanistiche e Sociali
Manuel Mazzucchelli V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Alessandra Privitera V LM 51 - Psicologia Umanistiche e Sociali
Matteo Regolo V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Federico Savasta V LM 40 - Matematica Sperimentali
Giovanni Schembari V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luisa Scucces V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Giuseppe Trapani V LM 54 - Chimica biomolecolare Sperimentali
Rachele Zagari V LM 51 - Psicologia Umanistiche e Sociali
Santo Riccardo Borzì VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Giorgia Cordaro VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Simone Di Majo VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luisa Di Pasquale VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali