Chi sono gli allievi

Gli allievi ordinari della Scuola Superiore di Catania sono coloro che, essendo in possesso di un titolo di studio che dia accesso ai corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico dell’Università degli Studi di Catania, hanno superato il concorso di ammissione alla Scuola. Pertanto, gli allievi della Scuola superiore sono studenti dell’Università di Catania, iscritti ad un corso di laurea o di laurea magistrale a ciclo unico dell’Ateneo, che frequentano sia i corsi universitari, sia i corsi della Scuola previsti nei rispettivi piani di studi approvati. Ed inoltre partecipano ai seminari, agli eventi culturali e di orientamento organizzati dalla Scuola, mantengono il profitto universitario secondo quanto previsto nei regolamenti della Scuola, risiedono nella sede della Scuola Superiore e rispettano, in generale, i regolamenti della Scuola.

 

Nominativo Anno CdL Classe
Matteo Francesco Bontorno I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
Marco Calì I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
Dario Caruso I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
Emilio Maria Colella I L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
Alessandra Maria Luisa Consoli I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
Lorenzo Cristaldi I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
Giulio D'Arrigo I L 36 - Storia, politica e relazioni internazionali Scienze Umanistiche e Sociali
Elsa Mae Esteban I L 11 - Lingue e culture europee euroamericane ed orientali Scienze Umanistiche e Sociali
Giuliana Maria Galizia I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
Gianpaolo Gallo I L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
Federico La Barbera I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
Maria Giovanna Mazza I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
Maria Carla Merlo I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
Francesco Alberto Orlando I L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
Vincenzo Pane I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
Gianpietro Patania I L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
Giulio Pistorio I L 13 - Scienze biologiche Scienze Sperimentali
Giovanni Secreti I L 35 - Matematica Scienze Umanistiche e Sociali
Ferdinando Stefano Tropea I L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
Andrea Virgillito I L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
Nunzio Azzarello II L 35 - Matematica Sperimentali
Sarah Basile II LM 13 - Chimica e tecnologie farmaceutiche Sperimentali
Alessio Canini II L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Laura Casabella II L 35 - Matematica Sperimentali
Matteo Cavallaro II L 31 - Informatica Sperimentali
Francesco Celano II L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Andrea Corica II L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Isabella Daniele II L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Marina Elia II L 11 - Lingue e culture europee euroamericane ed orientali Umanistiche e Sociali
Rossella Garofalo II LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Ilenia Giordano II L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Joseph Insirello II L 36 - Storia, politica e relazioni internazionali Umanistiche e Sociali
Marco Marchetta II L 27 - Chimica Sperimentali
Jeremy Mirmina II L 35 - Matematica Sperimentali
Giuseppe Nigro II LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Gabriele Parisi II L 30 - Fisica Sperimentali
Francesco Sammartino II L 30 - Fisica Sperimentali
Daniele Scarcella II L 13 - Scienze Biologiche Sperimentali
Vittoria Torre II L 24 - Scienze e tecniche psicologiche Umanistiche e Sociali
Davide Tuzza II L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Valentina Acquaviti III L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Adriele Arena III L 30 - Fisica Sperimentali
Sara Bellucci III L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Giuseppe Cannata III L 36 - Storia, politica e relazioni internazi Umanistiche e Sociali
Elisabetta Castro III LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Simone Angelo Cataldo III L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Andrea De Domenico III L 31 - Informatica Sperimentali
Concetta Fargetta III LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Federico Giannino III LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
David Gibilaro III L 30 - Fisica Sperimentali
Rosalia Giuga III L 39 – L 40 - Sociologia e servizio sociale Umanistiche e Sociali
Samuele Gulino III L 8 - Ingegneria informatica Sperimentali
Ninna Maria Lucia Martines III L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Valeria Mauro III L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Pietro Mazzaglia III L 8 - Ingegneria informatica Sperimentali
Clarissa Pandino III LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luigi Privitera III L 30 - Fisica Sperimentali
Giuseppe Sangiorgio III LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Daria Baglieri IV L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Gioele Ballarò IV LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Nicolò Cantone IV L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Roberta Catalano IV LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Alberto Chiavetta IV L 30 - Fisica Sperimentali
Carla Coco IV LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Matteo Ferraro IV L 33 - Economia Umanistiche e Sociali
Emanuele Giunta IV L 35 - Matematica Sperimentali
Mario Mascena IV L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Fabrizio Murgana IV L 30 - Fisica Sperimentali
Rokshar Bibi Myram IV L 10 - Lettere Umanistiche e Sociali
Vincenzo Naso IV L 30 - Fisica Sperimentali
Salvatore Randazzo IV LMG 01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Marta Regolo IV L 9 - Ingegneria industriale Sperimentali
Sabrina Scilletta IV LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luisa Signorelli IV L 20 - Scienze e lingue per la comunicazione Umanistiche e Sociali
Federico Tinnirello IV L 5 - Filosofia Umanistiche e Sociali
Ginevra Bonafede V LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Alessio Borzì V LM 40 - Matematica Sperimentali
Maria Vittoria Capozzi V LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Vincenzo Cardaci V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Giulia Chiesa V LMG/01 - Giurisprudenza Umanistiche e Sociali
Gabriele Di Bona V LM 40 - Matematica Sperimentali
Giuseppe Di Grazia V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Maurizio Di Marco V LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Viviana Galletta V LM 78 - Scienze filosofiche Umanistiche e Sociali
Santi Messina V LM 14 – Filologia moderna Umanistiche e Sociali
Lorenzo Micalizzi V LM 33 - Ingegneria meccanica Sperimentali
Adriano Napoli V LM 89 - Storia dell'arte e beni culturali Umanistiche e Sociali
Simona Poidomani V LM 15 – Filologia classica Umanistiche e Sociali
Ester Sudano V LM 77 - Finanza aziendale Umanistiche e Sociali
Andrea Tisano V LM 15 – Filologia classica Umanistiche e Sociali
Sara Frazzetto VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Manuel Mazzucchelli VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Matteo Regolo VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Giovanni Schembari VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali
Luisa Scucces VI LM 41 - Medicina e chirurgia Sperimentali